​ЯЗЫК ПРЕПОДАВАНИЯ

обучение и воспитание в МБДОУ "Детский сад № 2 "Колосок" осуществляется на русском языке (п.2 ст.14 гл.2 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ

дошкольное образование  (п.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

очная  (п.2 ст.17 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

Возраст детей​

​Срок обучения по образовательной программе МБДОУ "Детский сад № 2 "Колосок"

3-4 года​4 года
​4-5 лет​3 года
​5-6 лет​2 года
с ​6 лет до прекращения образовательных отношений​1 год

​СРОК ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (ПРИ НАЛИЧИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ)

государственная аккредитация образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования не проводится.

( п.1 ст.92 гл.12 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ И ПО ДОГОВОРАМ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ И (ИЛИ) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Образовательная программа МБДОУ "Детский сад № 2 "Колосок"​180​0​0​0​0​180

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ЕЕ КОПИИ

Образовательная программа  является документом,  представляющим модель образовательной деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Нефтеюганска «Детского сада № 2 «Колосок» (далее – Организация). Программа  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа направлена на создание условий для развития ребенка открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа  разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ,  «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26, (далее – СанПиН), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384), Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08. 2013 г. №1014"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования". На основе примерной основной образовательной программы одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15), с учетом комплексной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Мозаика – Синтез, 2014.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

• Дополнительная общеразвивающая программа спортивно - оздоровительной направленности
    разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования с учетом примерной программы Е. В. Сулим и «Фитнес для дошкольников» О.Н. Рыбкиной, Морозовой, предназначена для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) и направлена на совершенствование физического развития детей и повышение их функциональных возможностей средствами оздоровительного фитнеса. Цель программы: создание условий для формирования у детей дошкольного возраста потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании, приобщение к здоровому образу жизни.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН:

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА: