​Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования.

2 сентября 2020 г. в нашем учреждении был проведен единый «Урок здоровья» с участием родительской общественности.

В ходе «Урока здоровья»воспитанники знакомились с веселыми героями - ёжиком Фыром, кошкой Муркой, обезьянкой Анфисой и медвежонком Потапом. В форме викторин и конкурсов герои рассказали детям о правильном питании и здоровом образе жизни. Воспитанникипознакомились с каждым из зверей, узнали, чем они питаются и чем полезны разные продукты.

Сначала обаятельная кошечка Мурка рассказала детям о важности присутствия в детском рационе молочных продуктов и рыбы, о кальции и фосфоре, содержащихся в этих продуктах и их пользе для растущего организма. Веселая обезьянка Анфиса объяснила ребятам, что никогда не болеет, потому что регулярно кушает фрукты, в которых много витаминов.

Ежик Фыр рассказал, как собирает в лесу фрукты, ягоды, грибы и запасает их на зиму, чтобы даже в холодное время года получать необходимые витамины и микроэлементы, которые содержатся в этих продуктах. Медвежонок Потап – главный сладкоежка: он очень любит мед и малиновое варенье. Он объяснил, много сладостей кушать вредно, пара ложек в день его любимых продуктов очень даже полезна, ведь и мед, и домашнее малиновое варенье помогают при простуде.

Для закрепления полученных знаний каждый из зверей после своих советов предлагал детям пройти испытания на ловкость, отгадать загадки и даже нарисовать свои любимые продукты.

Ребята с удовольствием участвовали во всех конкурсах, дружно отвечали на вопросы, и все вместе запоминали правила здорового питания.

Воспитанники получили положительный заряд эмоций.

Мы уверены, что проведение таких «Уроков здоровья» воспитывает интерес к своему здоровью.