​​В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. День солидарности был официально утвержден федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 6 июля 2005 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

День 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года. Когда боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек. В результате террористического акта погибли более 350 человек, в основном мирные жители – женщины и дети.

В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности:

- конкурс рисунков на асфальте «Солнце светит для всех.

- акция в форме запуска белых шаров «В небеса поднимались ангелы…»

- коллективная работа «Свеча памяти»

- оформление стенда – выставки  «Мы против ТЕРРОРА!»

В ходе мероприятий педагоги нашего дошкольного учреждения стремились объяснить детям, что только объединившись, все вместе мы сможем противостоять ужасу и злу под названием терроризм.