Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

ПРОФИЛАКТИКА ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно- транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом- своим примером

В целях повышения эффективности работы  по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется следующая работа:

- вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно- образовательного процесса рассматриваются на совещаниях педагогических работников, административных совещаниях при заведующем;

- на базе дошкольного учреждения проходят областные мероприятия по предупреждению дорожно- транспортного травматизма и пропаганде основ безопасности и правил дорожного движения.

- проводятся занятия с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ГИБДД.

ПОМНИТЕ!

Ребёнок учится законам дорог, культуре поведения на улице, в общественных местах беря пример с членов семьи и других взрослых.

Берегите ребёнка! Оградите его от несчастных случаев.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Во время новогодних праздников следует соблюдать  правила пожарной и личной безопасности, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

• Елка должна быть установлена на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.
  • Используйте электрогирлянды только в исправном состоянии.
  • Опасно использовать свечи и бенгальские огни.
  • Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах.
  • Запускайте пиротехнику в строгом соответствии с инструкцией, отводя детей в безопасное место.

Запрещается:

• Применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты дома, которые могут привести к пожару.

Родители! Помните, что применение пиротехнических изделий опасно для здоровья ваших детей.

Помните – ТЕЛЕФОН  ЕДИНОЙ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ «01»

Правила поведения на дороге.

1. Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора.

2. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, держа ребёнка за руку.

3. Не забывайте, что при переходе через дорогу автобус следует обходить сзади.

4. При проезде в пригородных поездах соблюдайте правила поведения; переходите железнодорожные пути в строго отведённых для этого местах.

5. Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут        находиться  самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, кондуктору, любому работнику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

6. Совершая путешествия на машине, пристегните ребёнка обязательно в специальном кресле. Будьте внимательны, с Вами рядом дети.

Правила поведения на катке и на горке

• Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах.
  • Катайте детей на санках, только во дворе или специально отведённом месте, переходя дорогу ведите ребёнка за руки, а не на санках.
  • Нельзя кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой! Вести себя на горке нужно дисциплинированно, не  толкаться, ждать очереди, напоминать детям эти правила.

Соглашения.

В целях повышения уровня защищенности в ДОУ разработан Паспорт комплексной безопасности учреждения.

Большое значение в ДОУ уделяется охране жизни и здоровью воспитанников. В каждой группе имеются уголки безопасности, в которых помещается информация для родителей.

Один раз в год в ДОУ проводятся месячник безопасности (октябрь), анализируется работа по профилактике детского дорожного травматизма. Регулярно проходят встречи с инспекторами дорожного движения.